20ème jour : Jeudi 17 août (221km à moto)
… Petite journée en kilomètres mais grande journée en émotion : on va se retrouver au milieu des paysages des films de western et autres tels que Rio Grande, Billy The Kid, Fort Apache, Forrest Gump, Easy Rider ...
… On se rend tout d'abord à
Bluff (Utah)… On passe alors à la visite du
Bluff Fort où on retrouve entre autres des habitations meublées de l'époque
… Fin de matinée, on reprend la route pour se rendre au site du
Mexican Hat Rock (avec son rocher en forme de sombréro)
… Toute l'après-midi sera ensuite consacré à la visite du
Monument Valley Navajo Tribal Park. Arrivés sur place, c'est avec le van qu'on se rend aux différents points de vue.
Paysages avant l'arrivée au parc
La vue depuis le parking du Visitor Center
Mitten Butte (les mitaines) ouest et est
Merrick Butte
Les 3 soeurs
Totem Pole
The Thumb (le pouce) & Artist's Point
John Ford's Point
The Camel (le chameau)
North Window (la fenêtre nord)
… La tour terminé avec le van, on a fait la visite du Visitor Center puis celle du musée dédié à John Wayne
… Et pour finir la journée : trajet jusqu'à notre hôtel à
Kayenta (Arizona) pour le repas et la nuit.
à suivre …
.